Навигация по сайтуНавигация по сайту

Простые способы экономии семейного бюджета на питании

Простые способы экономии семейного бюджета на питанииКаждая молодая семья сталкивается с проблемой как обеспечить себе полезное и правильное питание, не тратя слишком много денег? Что поможет решить эту задачу?

Первое, что нужно запомнить, что дорого — это не обязательно полезно. Задача каждой молодой хозяйки заключается в том, чтобы выбрать для своего блюда недорогие и полезные продукты. Для меня всегда было высшем пилотажем — приготовить обед «из ничего». То есть не идти каждый раз в магазин перед готовкой и не покупать продукты по списку. А взять и приготовить вкусное блюдо из того, что есть дома на данный момент.

Вкус блюда зависит в первую очередь от свежести продукта, умения его приготовить и красиво подать к столу.

Ведь можно из дешевого мяса приготовить отличный суп и вкусные котлеты. Я предпочитаю покупать филе теленка. В таком случае нет отходов в виде костей и жира. Тоже касается и рыбы.

Конфеты, дорогие сладости можно заменить бабушкиным вареньем или джемом. А если очень хочется сладкого, то можно приготовить печенье своими руками из продуктов, которые всегда под рукой.

1345370369_kak-sokratit-rashody-na-produkty-pitaniya-1

В выпечку можно использовать не совсем свежие продукты. На кислом молоке я стряпаю оладьи. А из застоявшихся сметаны и сливочного масла выйдет отличный торт.

Но лучше всего заранее составлять семейное меню, чтобы продукты не портились.

Немного о замороженных продуктах — впрок заготовить овощи и фрукты, неплохой вариант для семейного бюджета. Всегда приятнее достать из морозилки продукты со своего огорода, чем покупные из магазина. Тем более это очень экономит время! Один раз начистил два килограмма моркови, натер на терке, сложил в пакетик и заморозил. А потом всю зиму во время приготовления супа просто достаешь по чуть-чуть этой замороженной моркови и добавляешь в бульон. Еще у меня есть замороженные свекла, помидоры, болгарский перец и укроп. Это значительно экономит время на приготовление детям супа каждый день. Тем более зимой эти продукты значительно дороже.

Кстати, если посчитать, то приготовление супа выходит значительно дешевле, чем второго блюда. Да и наедаешься им быстрее, особенно с хлебом. Поэтому возьмите за правило — каждый день готовить суп. Это полезно не только для кошелька, но и для здоровья! Думаете, что суп — это не вкусно? Вы просто не умеете его готовить :) Вот вам пара рецептов очень вкусных супов из простых ингредиентов: щи с курицей и чечевичный суп.

1381752550

Никто не запрещает в добавок к супу приготовить еще и второе блюдо. Но порция в этом случае понадобится значительно меньше.

Очень экономят деньги домашние обеды. Крайне редко муж питается в столовых, чаще всего он берет на работу обед из дома.

Разумная экономия — вот чему нужно учиться в семейной жизни, экономить с толком и без вреда для своей семьи и своего желудка.

Опубликовано: 05.01.2015 в 18:32

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: