Навигация по сайтуНавигация по сайту

Простатит в пожилом возрасте: особенности и последствия

Простатит — наиболее распространенное заболевание мужских половых органов, возникающее в разном возрасте. Этот воспалительный процесс поражает ткани предстательной железы. Простатит в пожилом возрасте проявляется, как правило, в хронической форме. Острым течением заболевания страдают чаще мужчины до 45 лет.

В процессе старения организма происходят различные биохимические процессы, затрагивающие и предстательную железу. Клетки простаты с возрастом претерпевают изменения, уменьшается функциональная способность яичек. Изменяется гормональный баланс: уровень эстрогенов увеличивается, теряется их равновесие с андрогенами. Происходит активное размножение клеток простаты, замедляется их старение и гибель. Из-за этого начинается рубцевание железы — самый тяжелый исход заболевания.

Как правило, мужчины старшего возраста ведут неактивный образ жизни, у них снижается половая активность и иммунитет, возможны хронические инфекции. Также происходят нарушения обменных процессов у клеток и замедление кровообращения органов малого таза. Эти факторы приводят к простатиту в пожилом возрасте.

 Виды простатита

  1. Бактериальный. Заболевание возникает в результате бактериальной инфекции, либо неправильно и не вовремя вылеченных ЗППП. Протекает в острой или хронической формах.
  2. Не бактериальный. Не вызывается микробной инфекцией. Возникновение заболевания происходит по разным причинам: переохлаждение, курение и употребление алкоголя, недостаточная сексуальная активность и другие факторы. Мужчины старшего возраста страдают чаще данным видом заболевания.

 Особенности заболевания в пожилом возрасте

С возрастом выход мочи затрудняется, поэтому воспаление простаты проходит нисходящим путем. Также при большинстве случаев наблюдается возникновение сопутствующего заболевания — аденомы простаты. В такой ситуации к обычному лечению следует добавить фитотерапию.

Кальцификаты, представляющие собой скопление мочевой соли, достаточно часто появляются в протоках железы из-за процессов старения. Лечение требуется, только если к такому случаю присоединяется инфекция.

 Симптомы простатита

В пожилом возрасте при остром простатите возникают следующие симптомы, присущие активному воспалительному процессу: боли в паху и промежности, частое, затрудненное и болезненное мочеиспускание, озноб и увеличение температуры тела, возможно выделение гноя из уретры.

Хронический характер заболевания носит вялые признаки, появляющиеся лишь в периоды обострения: боли в животе, паху и промежности, трудности с мочеиспусканием.

 Последствия простатита у возрастных пациентов

Простатит значительно ухудшает качество жизни мужчины и приводит к различным проблемам со здоровьем. Хроническое течение заболевания в пожилом возрасте приводит к гормональным нарушениям, что ведет к бесплодию и импотенции. Постоянные болевые ощущения, проблемы с мочеиспусканием, отсутствие половой активности — неприятные последствия простатита, которые отрицательно влияют на нервную систему, что влечет за собой стрессы и срывы.

С возрастом также происходит появление аденомы, что является серьезным риском. Данная опухоль может переродиться в злокачественную.Диагностика простатита

Главным и наиболее простым способом диагностики бактериального простатита острой формы является анализ мочи, взятый по особой методике. Собирается несколько порций в разные баночки. При других формах заболевания диагностика более затруднительна. Поэтому используются иные средства выявления простатита: УЗИ железы, ректальные исследования, биопсия.

 Профилактика заболевания

Важно правильно питаться: не употреблять жареную, острую пищу, консервы и алкоголь. Чтобы не допустить простатит в пожилом возрасте, необходимо не менее одного раза в год посещать уролога, много двигаться, не переохлаждаться. Для профилактики простатита, замедления процессов старения, восстановления работоспособности железы используют специально разработанные белковые препараты.

Опубликовано: 16.04.2019 в 01:30

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: