Навигация по сайтуНавигация по сайту

Отек легких. Инфекционное гнездо

Отек легких. Инфекционное гнездоВ основном патологический процесс локализуется на уровне альвеолокапиллярной мембраны. Однако микробы и их токсины могут привести к вазомоторным нарушениям посредством воздействия на нейровегетативные центры и надпочечник. При этом повреждается и сердце — возникают миокардиты и как результат этого развивается левожелудочковая недостаточность. Таков путь возникновения отека легких при вирусных заболеваниях (грипп), пневмококковых и стрептококковых заболеваниях легких, остром ревматическом полиартрите. Отек легких может появиться как в начале заболевания, так и к его концу. Иногда эти заболевания приводят к смерти вследствие неожиданного возникновения отека легких. Обычно отеку легких предшествует выделение кровянистой мокроты и лишь затем мокрота становится розовой, пенистой.

Лечение

При остром отеке легких инфекционного происхождения показаны кровопускание в количестве 500 мл, внутривенное введение 100 мг гидрокортизона, сердечные, аналептические средства, оксигенотерапия, антибиотики. Введение гидрокортизона внутривенно в количестве 100 мг можно повторить через 2 ч. В последующие дни больному также можно внутривенно вводить гидрокортизон по 150 мг, растворенный в 150 мл раствора глюкозы. Наблюдение за больным осуществляется также под контролем ЭКГ, исследования гематокрита, ионного состава крови, венозного давления.

В тяжелых случаях, сопровождающихся бронхоплегией и асфиксией, срочно производят интубацию и больного подключают к аппарату искусственного дыхания. При необходимости (если нужна интубация более 48 ч) производят трахеостомию.

Противопоказаны отхаркивающие, морфин или хлорпромазин.

Опубликовано: 05.08.2008 в 22:09

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: