Навигация по сайтуНавигация по сайту

Как найти простату?

[]Предстательная железа – мышечно-жилистый орган половой системы мужчины, который вырабатывает секрет, участвующий в составе спермы. Сама простата обеспечивает продвижение сперматозоидов по семявыносящим протокам и эякуляцию, принимает участие в формировании оргазма.

Расположение простаты тесно связано с прямой кишкой и мочевым пузырём. Доли предстательной железы состоят из мышечной и железистой ткани. При рождении мышечная ткань уже развита, а железистая начинает своё развитие вместе с половым созреванием, увеличивая свою изначальную массу в 20 раз. Рост и развитие простаты связано с количеством мужских гормонов, значит железа андрогензависимый орган.

Как найти простату? Для этого надо знать, что нормально развитая железа по размерам и форме похожа на каштан среднего размера (3-4 см в длину, весом примерно 20 г). Располагается она немного ниже мочевого пузыря и обхватывает начальную часть уретры. С другой стороны железа прилегает к прямой кишке, что облегчает диагностику и лечение простатита.

Простатит – представляет собой воспаление предстательной железы. Особенно распространён среди мужчин, возраст которых старше 50 лет. Обусловлено это тем, что мужчины в таком возрасте меняют образ жизни на более пассивный, снижается уровень иммунитета, меняется гормональный фон и т.д.

Предпосылки для развития простатита:

– переохлаждение

– постоянные запоры

– сидячая работа

– длительные хронические заболевания

– венерические и урологические заболевания

– долгое воздержание от секса или, наоборот, половая гиперактивность

– малоподвижный образ жизни

– возраст старше 50 лет

Как найти простату первый признак развития заболевания – ночные походы в туалет, мочеиспускания стают болезненные и неприятные. На этой стадии пора идти к врачу и лечение будет гораздо проще и эффективней, чем на более поздних стадиях.

Следующий этап – стреляющие или тянущие боли в промежности (над лобком, в заднем проходе, в половом члене), моча стаёт мутной, температура 37–38 градусов. Если в это время больной не обращается к врачу, состояние ухудшается. Температура достигает 39–40 градусов, боли стают сильнее, мочеиспускание резко болезненным, моча идёт тонкой струйкой.

Врач, для определения заболевания, проводит «пальцевое ректальное исследование» (обследование через задний проход) предстательной железы и для анализа берёт её секрет. Достаточно неприятная процедура. И часто из-за неё больные откладывают свой визит к урологу. Но пальпация простаты будет тем менее болезненна, чем раньше она будет произведена. Кроме того, она уже является лечением, потому что уменьшает застои в железе. В лаборатории проводят исследования мочи и бак посев секрета железы. Окончательный вердикт выносит ультразвуковое обследование.

Очень важно вовремя поставить правильный диагноз. Потому что на первой стадии заболевания лечение проходит практически безболезненно, в домашних условиях. Курс лечения займёт около 10 дней. Больным назначают антибиотики, обезболивающие свечи, тепловые процедуры и массаж простаты.

При хроническом воспалении простаты, больной испытывает сильные боли в прямой кишке, промежности, половых органах. Отмечается жжение при мочеиспускании, больные стают раздражительными, плохо спят. Запущенное заболевание приводит к бесплодию, воспалению соседних органов. Лечение проводиться намного дольше. Оно включает в себя антибиотики, свечи, массаж железы, тепловые процедуры, рефлексотерапию и т.д.

Как избежать воспаления предстательной железы? Очень просто – надо избегать тех причин, которые его вызывают (см. выше). Кроме того, стараться поддерживать, по возможности, активный образ жизни и следить за питанием.

Опубликовано: 23.04.2019 в 13:51

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: