Навигация по сайтуНавигация по сайту

Гинекологический осмотр

Процедура гинекологического осмотра состоит из нескольких этапов, последовательность которых может меняться в зависимости от конкретной ситуации. Вначале врач беседует с женщиной и собирает данные анамнеза. Его интересуют имеющиеся жалобы, возраст прихода первой менструации (менархе), время начала половой жизни, ее характер, а также особенности менструального цикла. Кроме того, могут быть заданы другие вопросы общего или интимного плана, позволяющие врачу составить представление об образе жизни пациентки и определить направление дальнейших диагностических и лечебных мероприятий. При наличии показаний проводится общее обследование, включающее измерение артериального давления, роста и веса, а также анализ мочи.

Следующим этапом становится осмотр и прощупывание молочных желез на предмет наличия уплотнений и признаков воспалительного процесса. Кроме того, оценивается наличие и густота волосяного покрова вокруг сосков. Далее женщина располагается в гинекологическом кресле, и врач приступает к исследованию состояния наружных половых органов. Для того чтобы облегчить его работу и собственное самочувствие, рекомендуется расслабиться. Осмотр половых губ и преддверия влагалища заключается в поиске различных отклонений от нормы – покраснения, припухлости, патологических выделений, язвочек, генитальных бородавок (кондилом) и прочих признаков гинекологических болезней.

После обследования наружных половых органов гинеколог осуществляет внутривагинальный осмотр с помощью специальных инструментов или зеркал. Он осторожно вводит их во влагалище. При наличии девственной плевы данная процедура не проводится, или же зеркала вводятся через отверстия, имеющиеся в гимене. Она позволяет оценить состояние стенок влагалища и шейки матки. При этом берется мазок на флору и материал для проведения теста на атипичные клетки (рак шейки матки). Затем врач приступает к двуручному влагалищному исследованию, призванному определить положение и размеры внутренних половых органов – матки, яичников и маточных труб. Пальцы одной руки он вводит во влагалище, а другой прощупывает указанные органы через брюшную стенку.

В заключении может быть проведено ректальное или ректовагинальное исследование, чаще оно используется у девственниц вместо влагалищного. При этом врач вводит палец одной руки в анальное отверстие, а другой прощупывает внутренние органы через брюшную стенку. Такая методика позволяет изучить состояние матки и яичников, обнаружить новообразования на задней стенке влагалища и в прямом кишечнике

Опубликовано: 23.06.2011 в 23:38

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: