Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эмболэктомия. Глубокая бедренная артерия

Наиболее частыми являются артериальные эмболии общей бедренной артерии на месте отхождения глубокой бедренной артерии.  Диагноз обычно устанавливают на основании клинических симптомов: болей, похолодания конечности, функциональной несостоятельности, цианоза, отсутствия пульса на задней большеберцовой артерии и артерии стопы у больного с митральным стенозом и мерцанием предсердий.

Диагноз должен быть ранним, а консервативное лечение не должно запаздывать. Оперативное вмешательство следует произвести в первые 5— 6 ч до начала вторичного тромбоза ниже эмбола.

Техника операции

Проводят премедикацию с дилауден-атронином. Операционное поле распространяется от паховой области до кончиков пальцев. Применяют местную анестезию с новокаином. Вначале выделяют поверхностную артерию бедра, под которой проводят шнур, а затем накладывают зажим. Выделяют глубокую бедренную артерию и общую артерию бедра и под каждую из них подводят шнур. Затем подводят двойную петлю из толстого кетгута под каждую из коллатеральных ветвей общей бедренной артерии, находящихся вблизи будущего разреза артериальной стенки. Концы нитей захватывают зажимом Кохера, под тяжестью которого двойную петлю затягивают, осуществляя гемостаз.

Гемостаз производят во всех трех артериях бедра, протянув петли через резиновые трубки. Эту простую манипуляцию может выполнить любой хирург, однако она противопоказана, когда стенки артерии изменены атересклеротическим процессом. В такой артерии, имеющей утолщенные стенки с атеросклеротическими или известковыми бляшками, при затягивании петли образуются складки с возникновением трещин интимы, которые в дальнейшем приводят к тромбозу, поэтому в таких случаях для гемостаза рекомендуется применять зажимы «бульдог» или угловые зажимы де Бекея.

После гемостаза в указанных трех артериях, в поперечном направлении надрезают стенку общей бедренной артерии и извлекают эмбол. Проверяют наличие ретроградного кровотечения из поверхностной и глубокой бедренной артерий, а затем и из общей бедренной артерии. Если ретроградное кровотечение из общей бедренной и глубокой бедренной артерий кажется недостаточным, то вводят баллончики Фогарти. Часто после эмболэктомии, выполненной как будто достаточно тщательно, все же извлекают мелкие сгустки, образовавшиеся в результате расчленения эмбола. При эмболэктомии можно обнаружить атеросклеротические бляшки, суживающие просвет общей бедренной артерии или устья отхождения глубокой бедренной артерии. Наряду с эмболэктомией может выполняться и эндар-териэктомия. Рану артериальной стенки закрывают отдельными швами или непрерывным швом с выворачиванием краев, а в случае сужения артериального просвета может быть наложена венозная занлатка.

В послеоперационном периоде на протяжении 5—6 дней вводят гепарин.

Опубликовано: 05.08.2008 в 22:50

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: