Навигация по сайтуНавигация по сайту

Бытовые помещения

Бытовые здания предприятий предназначены для размещения помещений по обслуживанию работающих: санитарно-бытовых, здравоохранения, общественного питания, торговли, службы быта, культуры и др. Отапливаемые производственные здания должны сообщаться с отдельно стоящими бытовыми зданиями через теплые переходы. Допускается не предусматривать отапливаемые переходы из зданий, размещаемых в IV климатическом районе (исключая подрайон IVF), а также независимо от климатического района - из отапливаемых производственных зданий с численностью работающих в каждом не более 30 человек в смену. При этом в производственных зданиях должны быть предусмотрены помещения для хранения теплой верхней одежды, оборудованные ве­шалками.

Предусматривается автоматическая пожарная сигнализация в отдельно стоящих зданиях, пристройках с числом этажей более четырех, вставках и встройках (кроме помещений на производ­ствах с "мокрыми" процессами). Число эвакуируемых из санитарно-бытовых и административных помещений должно соответствовать числен-ности работающих в смену, из столовых залов, для собраний и совещаний - числу мест в залах, увеличенному на 25 %.В многоэтажных зданиях при разнице отметок пола вестибю­ля и верхнего этажа 12 м и более, а также при наличии на вто­ром этаже и выше помещений, предназначенных для инвалидов, пользующихся креслами-колясками, следует предусматривать лифты. Число лифтов допускается не менее двух. Один из лифтов должен иметь кабину глубиной не менее 2,1 м, шириной - не менее 1,1м при ширине дверного проема не менее 0,85 м.

Санитарно-бытовые помещения для работающих, заняты непосредственно на производстве, необходимо проектировать в зависимости от групп производственных процессов в соответствии с табл.6 СНиП 2.09.04-87"Административные и бытовые здания".Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до туалетов, курительных помещений для обогрева или охлаждения, полудушей, устройства питьевого водоснабжения должно приниматься не более 75 м, для инвалидов с нарушением работы опорно-двигательного аппарата и слепых - не более 60 м, а от рабочих мест на площадке предприятия - не более 150 м.

Площадь бытовых помещений и характер обслуживания выбирают с учетом заданной пропускной способности, которая зависит от общего количества рабочих и условий их труда. При этом в технологической части проекта должна быть установлена списочная численность работающих в наиболее многочисленной смене, а также в наиболее многочисленной части смены. Для мобильных зданий допускается принимать численность смены, равной 70 % списочной, в том числе 30 %женщин.

В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, туалеты, курительные, помещения для обогрева или охлаждения, места для размещения полудушей, устройств питьевого водоснабжения, обработки, хранения и выдачи спецодежды.

В состав гардеробного блока входят гардеробные для уличной, домашней и специальной одежды, душевые, умывальные, туалеты. При гардеробных также следует предусматривать кладовые специальной одежды, помещения для дежурного персонала с местом для уборочного инвентаря, места для чистки обуви, бритья, сушки волос. Тип гардеробных зависит от санитарной характеристики производственного процесса.

Общие гардеробные предусматриваются для всех групп производственных процессов при списочной численности работающих на предприятии до 50 человек. В соответствии с ведомственными нормативными документами допускается открытое хранение одежды, в том числе на вешалках.

В гардеробных число отделений в шкафах или крючков вешалок для домашней и специальной одежды следует принимать равным списочной численности работающих, для уличной одежды- численности в двух смежных сменах.

К специальным бытовым помещениям и устройствам относятся помещения для стирки, охлаждения, сушки специальной одежды, обогрева, химчистка, искусственная вентиляция мест хранения специальной одежды. Вместо гардеробных предусматривают раздаточные специальной одежды в тех случаях, когда чистку или обезвреживание специальной одежды производят после каждой смены. Число душевых, умывальников и специальных бытовых устройств следует принимать по численности работающих в смене или части этой смены, одновременно оканчивающих работу.

Для стирки специальной одежды при производственных предприятиях или групп предприятий должны предусматриваться прачечные с отделениями химической чистки. В обоснованных случаях допускается использование городских прачечных при условии устройства в них специальных отделений для обработки спецодежды. При прачечных необходимо предусматривать помещения для ремонта спецодежды из расчета 9 м2 на одно рабочее место. Число рабочих мест следует принимать из расчета одно рабочее место по ремонту обуви и два рабочих места по ремонту одежды на 1000 человек списочной численности.

При помещениях раздаточных, сушки, обеспыливания и обезвреживания спецодежды нужно дополнительно предусматривать место для переодевания площадью 0,1 м2/чел., а в гардеробных уличной одежды и кладовых для хранения спецодежды - места для сдачи и получения спецодежды площадью 0,03 м2/чел.

Для создания удобств при уборке и мытье горячей водой с применением моющих средств стены помещений (гардеробных спецодежды, душевых, преддушевых, умывальных, туалетов, помещений для сушки, обеспыливания и обезвреживания спецодежды) на высоту 2 м, а также потолки должны иметь водостойкое покрытие

При проектировании предприятий следует предусматривать здравпункты, медицинские пункты, помещения для личной гигиены женщин, парильные (сауны), а по ведомственным нормам - помещения для ингаляториев, фотариев, ручных и ножных ванн, а также для отдыха в рабочее время и психологическойской разгрузки. В ряде случаев по отдельному заданию могут быть предусмотрены поликлиники (амбулатории), больницы санатории-профилактории, станции скорой и неотложной помощи и другие службы медико-санитарной части, а также спортивно-оздоровительные здания и сооружения.

При списочной численности от 50 до 300 работающих дол­жен быть предусмотрен медицинский пункт. Площадь медицин­ского пункта следует принимать: 12 м2 - при списочной численности от 50 до 150 работающих, 18 м2 - от 151 до 300. На предприятиях, где предусматривается возможность использова­ния труда инвалидов, площадь медицинского пункта допускается увеличивать на 3 м2.

В состав фельдшерского здравпункта входят комната временного пребывания больных, процедурные кабинеты, кабинеты для приема больных, физиотерапии, стоматолога, гинеколога, туалет с умывальником в тамбуре.

Число обслуживаемых одним фельдшерским здравпунктом принимается следующим: при подземных работах - 500 человек, на предприятиях химической, горнорудной, угольной и нефтеперерабатывающей промышленности - не более 1200 че­ловек, на предприятиях других отраслей народного хозяйства - не более 1700 человек.

В зависимости от списочной численности работающих на предприятиях вместо фельд-шерских допускается предусматривать врачебные здравпункты. Число обслуживаемых врачебным здравпунктом I категории принимается следующим: при подземных работах - не более 1000 человек, на предприятиях химиче­ской, горнорудной, угольной и нефте-перерабатывающей промышленности - не более 2400 человек, на предприятиях других отраслей - не более 3400 человек.

Врачебный здравпункт II категории организуется в соответствии с числом обслуживаемых фельдшерским здравпунктом. Состав и площадь помещений врачебных здравпунктов следует принимать, исходя из табл. 9 СНиП 2.09-87 "Административные и бытовые здания".

Фельдшерские и врачебные пункты следует размещать на первом этаже.

Помещения для личной гигиены женщин нужно размешать в туалетах из расчета 75 человек на одну установку.

Допускается предусматривать парильни (сауны). Парильня (сауна) должна располагаться у наружной стены на первом и цокольном этаже и иметь самостоятельный эвакуационный выход.

Для профилактики солнечной недостаточности при работах в помещениях без естественного освещения или при ветчине КЕО менее 0,1% создаются фотарии площадью 1,5 м2 на 1 человека. Они размещаются гардеробных домашней одежды.

При производственных процессах, связанных с общей вибрацией, предусматриваются ванны для рук или ног площадью по 1,5 м2 каждая. Ванны для ног можно размещать в умывальнях или гардеробных (из расчета 40 человек на одну установку). Ванны для рук можно размещать в умывальнях или в отдельных помещениях, оборудованных электрополотенцами (при численности работающих в смене 100 человек и более), в производственных помещениях (при меньшей численности) из расчета 1 ванна на 3 работающих, пользующихся ручными ваннами, в смену.

Помещения и места для отдыха в рабочее время и помещения психологической разгрузки площадью 0,9 м2 на 1 человека следует размещать при гардеробных домашней одежды и здравпунктах, а также в цехах, не используемых в производственных целях, при допустимых параметрах воздуха рабочей зоны в производственных помещениях и отсутствии контакта с веществами 1-го и 2-го классов опасности. Уровень звукового давления в помещениях психологической разгрузки и местах для отдыха не должен превышать 65 дБ А.

Питание рабочих предусматривается в столовых, рассчитан­ных на обеспечение всех работающих общим, диетическим, а по специальным заданиям - лечебно-профилактическим питанием. При численности работающих в смену более 200 следует предусматривать столовую, использующую, как правило, полуфабрикаты, до 200 человек - столовую-раздаточную, менее 30 человек - комнату приема пищи (число мест в столовой прини­мают из расчета 1 место на 4 работающих в смене или наиболее многочисленной части смены) из расчета 1 м2 на каждого посетителя и общей площадью не менее 12 м2, оборудованную умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником. При числе работающих до 10 в смену допускается предусматривать в гардеробной дополнительное место площадью 6 м2, где устанавливают стол для приема пищи.

Площадь кабинетов руководителей должна составлять не более 15 % общей площади рабочих помещений. При кабинетах руководителей предприятий и их заместителей предусматривается место в зале и на инвалида, пользующегося креслами-колясками. Площади кабинетов охраны труда ( в м2 )определяется в зависимости от списочной численности работающих на предприятии. Состав и площадь помещений технической библиотеки, архива, помещений общественных организаций следуй принимать в соответствии с табл. 14, 15,16 СНиП 2.0904-87 "Административные и бытовые здания".

При проектировании систем отопления и вентиляции зданий и помещений следует соблюдать требования СНиП 2.04.05-91*. В холодный период года подачу подогретого приточного воздуха следует предусматривать из воздухораспределителей, расположенных в верхней зоне помещений, и при необходимости в коридор для возмещения объема воздуха, удаляемого из помещений, воздухообмен в которых установлен по вытяжке.

Удаление воздуха из гардеробных следует производить через душевые. Для возмещения объема воздуха, удаляемого из душевых, приток следует предусматривать в помещения гардеробных. В душевых и уборных при трех санитарных приборах и более системы с естественным побуждением использовать не допускается. В теплый период года предусматривается естественное поступление в помещения наружного воздуха через открывающиеся окна.

Отдельные системы вытяжной вентиляции следует предусматривать для помещений фельдшерских и врачебных здравпунктов, душевых, уборных. Допускается устройство совмещенной вытяжной вентиляции для душевых и уборных при гардеробных для сов-местного хранения всех видов одежды с неполным переодеванием, а также с полным переодеванием в гардеробных спецодежды. Расчетная температура воздуха в холодный период года следующая: гардеробные уличной одежды - 16 °С, гардеробные для совместного хранения всех видов одежды с неполным переодеванием работающих - 18 °С, с полным переодеванием 23 °С, душевые - 25 °С, уборные, умывальные при уборных, курительные, помещения для обеспыливания и ремонта с одежды - 16 °С. В теплый период года температура и влажность воздуха в помещениях не нормируется.

Опубликовано: 23.03.2008 в 20:15

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Чтобы поставить диагноз и назначить лечение обратитесь к врачу

Скидка 5% при обращении в любую из перечисленных клиник при подписке на рассылку новостей нашего портала

Москва и Московская область, Москва, ул. Советской Армии, 17/52
8 (495) 775-45-65; 8 (495) 775-45-65
Челябинская область, Сатка г., ул. 50 лет ВЛКСМ, 34
8 (35161) 4-32-55; 8 (35161) 4-32-55
Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: