Навигация по сайтуНавигация по сайту

Болезнь Меньера (синдром Меньера)

Болезнь Меньера — негнойное заболевание внутреннего уха, характеризующееся увеличением объёма лабиринтной жидкости и повышением внутрилабиринтного давления, в результате чего возникают приступы прогрессирующей глухоты, шума в ушах, головокружения и нарушения равновесия, а также вегетативные расстройства (тошнота, рвота)

Обычно болезнь Меньера - процесс односторонний, в 10—15% случаев — двусторонний.

Болезнь Меньера развивается без предшествующего гнойного процесса в среднем ухе и органических заболеваний головного мозга и его оболочек. Тяжесть и частота приступов могут уменьшаться со временем, однако нарушение слуха прогрессирует.

Преобладающий возраст развития болезни Меньера - 30-50 лет.

Симптомы болезни Меньера (синдрома Меньера)


Подобные муки испытывают люди, страдающие болезнью Меньера, всякий раз во время приступов головокружения. Когда приступ случается один раз в год, перетерпеть можно. А если 10 (!) раз в день? Приступы сопровождаются такими симптомами болезни Меньера как тошнота, рвота, озноб, усиленное потоотделение, непроизвольное мочеиспускание и прочими неприятностями, вкупе именуемыми вестибулярным симптомокомплексом. Прибавьте к этому шум в ушах и раз от раза прогрессирующие снижение слуха.

Почти полтора века назад доктор медицины Проспер Меньер дал описание клинической картины и симптомы синдрома Меньера, названного впоследствии его и именем. До сих пор специалисты во всем мире считают эту болезнь загадочной: не вполне ясны причины, ее вызывающие, непредсказуемо клиническое течение. Ясно только, что все драматические события берут начало во внутреннем ухе, которое является частью органа слуха, и здесь же локализуется орган равновесия - вестибулярный аппарат.


Очень часто (почти в 50% случаев) симптомы болезни Меньера начинаются с незначительных слуховых нарушений, на которые человек и внимания-то не обращает. Подумаешь, ухо заложило, шумит слегка, распирает, попрыгал на одной ноге, потряс головой, прочистил на худой конец ваткой - глядишь, через час, другой все прошло.

Если не прошло, обратился в поликлинику, как говорится, по месту жительства. А в поликлинике что? Начинают искать и удалять серные пробки или продувать слуховую трубу, капли назначают.

А надо бы сделать аудиометрию. Болезнь Меньера имеет на аудиограмме свой характерный рисунок, поэтому исследование позволяет выявлять ее на ранних стадиях, до того, как появились мучительные приступы головокружения.

Правда, у половины больных как раз с приступа все и начинается. Без всякого предупреждения среди полного здоровья вдруг включается патологическая "центрифуга". Человек теряет ориентировку и равновесие. Он не может идти, стоять, сидеть, и даже в горизонтальном положении "центрифуга" продолжает вращаться. Без квалифицированной медицинской помощи из такого состояния не выкарабкаться: приступ может длиться от нескольких часов до нескольких суток.

Лечение болезни Меньера (синдрома Меньера)


Когда такой больной поступает в стационар, и, в частности, в клинико-сурдологическое отделение НИИ уха, горла и носа, врачи перед лечением болезни Меньера прежде всего стараются купировать приступ. Подключается мощный комплекс современных медицинских средств: медикаменты, бара-оксигено-рефлексотерапия...


Через какое-то время (у одних быстрее, у других медленнее) усилия врачей дают свои результаты: мучительное головокружение прекращается, но не болезнь, нет. Она может длиться годами, изматывая и лишая нормальной жизни. Ведь где-то там, в глубинах центральной нервной системы, остается страшная "кнопка", снова и снова включающая патологическую "центрифугу".

И ни один врач, выписывая больного из стационара, не даст гарантию, что приступ не повторится. Может, через полгода, а возможно, через месяц, неделю - болезнь непредсказуема.

Когда систематическое консервативное лечение синдрома Меньера, проводимое и в стационаре, и в период ремиссии, не дает желаемых результатов и приступы повторяются часто, превращая работоспособного деятельного человека в тяжелого инвалида, необходим радикальный подход, то есть операция.

Специалисты клинико-сурдологического отделения НИИ уха, горла и носа почти два десятилетия изучали механизмы заболевания, пытаясь нащупать ту самую "кнопку". Выяснилось, что рецепторы вестибулярного аппарата, которые в норме информируют мозг о положении тела в пространстве, при этом заболевании в силу целого ряда причин начинают посылать патологические импульсы в вестибулярные ядра мозга и в вегетативные подкорковые центры, что и провоцирует приступ головокружения. Чтобы прервать патологическую цепочку и перекрыть путь искаженным сигналам, было предложено отключать часть рецепторов с помощью лазера.

Для такой тонкой и сложной операции (отохирургу приходится манипулировать на микрополе с микроструктурами) лазер идеален. Он действует сугубо локально, не повреждая другие важнейшие структуры внутреннего уха , не провоцируя обильное кровотечение. Уже через два дня после операции человек поднимается с постели, а через полгода забывает о своей болезни. 80% больных полностью освобождаются от приступов.

С гордостью можем констатировать: таких высоких цифр больше нет ни у нас в стране, ни в ближнем зарубежье. Пока операция по лечению болезни Меньера проводится только в клинико-сурдологическом отделении института, которое является одновременно городским сурдологическим центром. Здесь жители Москвы и московской области могут рассчитывать на высококвалифицированную медицинскую помощь.

Болезнь Меньера - все статьи по теме
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: