Навигация по сайтуНавигация по сайту

Алкоголь и гипертоническая болезнь

Ожирение и гипертоническая болезньВсех интересует о возможном совмещении спиртных напитков с гипертонической болезнью, высоким артериальным давлением вообще. Ведь что не говори, а все мы в той или иной степени грешим в плане алкоголя – в целом ведь наше общество пьющее, употребляет спиртные напитки, если и не ежедневно, то, во всяком случае, хотя бы в праздничные дни.

И как поступить человеку, сидя за хорошо сервированным столом в день праздника, когда охота веселиться, смеяться. Аскетом ведь быть дано не каждому, да и не нужное это дело. И поэтому и возникают такие специфические вопросы.

Итак, алкоголь и гипертония.

Есть такое выражение: первые 100 грамм сосуды расширяют, вторые 100 грамм расширяют еще больше, а вот уже третьи - резко сужают. Но это выражение не всегда соответствует действительности.

Это подойдет человеку здоровому, у которого нет пресловутой гипертонии. После 100 грамм лицо у него покраснеет – сосуды расширяются (и то не у каждого), после очередных 100 грамм – покраснеет еще больше.

А вот при высоком АД сто грамм водки могут оказаться роковыми. И то не всегда! Среди лиц, страдающих гипертонией очень много и тех, кто без алкоголя не может прожить и дня. То есть, пьяниц, у которых действительно после изрядной дозы принятого алкоголя АД…часто понижается!

Ожирение и гипертоническая болезньНе нормализуется, а только понижается. Но это не довод и не должен быть примером для подражания.

Алкоголь – это ведь как химический раздражитель, при употреблении которого возникает учащенное сердцебиение. Может усиливаться систолический выброс сердца, а, следовательно, пульсовое АД повышается.

Но алкоголь ингибирует действие адреналина, а значит, может частично понижать нижнее, или сосудистое АД. Но как таковым гипотензивным эффектом алкоголь не обладает.

Пить или нить спиртное гипертонику, должен решать сам человек. Если АД повышено незначительно (хотя понятие незначительности, очень относительно), то думаю, ничего от небольшой дозы хорошего вина не случится.

В конце концов, многие наши настойки готовятся на спирту, которые гипертоники пьют по всякому поводу много раз за день.

Ну а если АД очень высокое, самочувствие не важное, то все-таки лучше не рисковать, когда стоишь перед выбором: пить, или не пить?

И еще: все-таки не желательно употреблять гипотензивные препараты совместно с алкоголем. Например, употребляя вместе с алкоголем клофелин, можно усугубить его снотворный эффект.

Опубликовано: 26.05.2012 в 21:38

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: