Навигация по сайтуНавигация по сайту

Аденома яичника

[]Аденома яичника – это доброкачественная опухоль, представляющая собой полость, заполненную жидкостью. В народе ее распространенное название киста. Это заболевание встречается только у женщин, чаще всего в возрасте от 18 до 45 лет, то есть в тот период, когда у них есть наибольшая возможность стать матерью. Если киста яичника множественна, то здесь имеет место кистома. Такое ее проявление, требует у женщин, немедленного удаления.

Определить аденому яичника на ранних этапах очень сложно, она также как и другие заболевания этого типа, протекает почти бессимптомно. К самым явным проявлениям кисты яичника можно отнести резкую боль в нижней части живота при физических нагрузках и половом акте, учащенное мочеиспускание, тошнота, повышение температуры до 39 градусов, тахикардия и иногда, при гормональном сбое, резкий набор веса. Так же аденому яичника очень часто можно встретить у женщин с нерегулярным менструальным циклом.

Для того чтобы вовремя выявить у себя кисту, нужно ежегодно проходить осмотр у врача гинеколога. Он сможет назначить вам ряд специальных исследований, которые помогут поставить точный диагноз.

Самыми распространенными методами диагностики и выявления аденомы считаются:

1) Общие анализы мочи и крови. Они нужны для того, что бы выявить уровень воспаления и кровопотери.

2) Ультразвуковое исследование. Это самый точный метод выявления кисты яичника. Для большей информативности зачастую применяют трансвагинальный датчик.

3) Осмотр у гинеколога. В результате, которого, врач определяет болезненность нижней части живота и увеличенный размер придатков.

4) Пункция заднего свода влагалища. Его используют для определения наличия жидкости и крови в брюшной полости.

5) Компьютерная томография. Позволяет отличить кисту от других новообразований.

6) Лапароскопия аденомы яичника. Эта операция, проводимая без разрезов. Применяется при разрыве кисты и перекручивании ножки кисты. С помощью ее, возможно, не только диагностировать аденому, но и сразу удалить ее.

После проведения данных обследований, врач может выявить у вас несколько видов аденомы яичника. Наиболее распространенной, является функциональная киста. К ним относятся фолликулярные кисты, образованные после не совершившейся овуляции; лютеиновые кисты (желтого цвета), возникшие наоборот после овуляции, из-за скопления большого количества жидкости. Аденомы данного вида существуют в организме женщины не более трех месяцев, так как потом самостоятельно рассасываются. Следующий вид – это эндометриозная аденома яичника. Основной причиной ее возникновения является скопление загустевшей крови темно коричневого цвета. Кистозная аденома – это еще один из распространенных видов опухоли яичника. Сюда относят не саму кисту, а разросшуюся опухоль. Такие проявления называются цистаденомы и терматомы.

Правильный и полный курс лечения аденомы, может назначить только специалист. Это может быть просто наблюдение за преобразованием кисты, так как некоторые из них, имеют свойство рассасываться самостоятельно. Также может применяться лекарственная терапия. В таких случаях назначаются гормональные препараты, содействующие исчезновению опухоли. При более запущенных стадиях применяют хирургический метод. Чаще всего в таких случаях используют лапароскопию. Она позволяет сохранить целостность всех тканей и избежать нежелательных шрамов. После операции, больная должна пройти курс медикаментозного лечения, чтобы восстановить все функции женского организма.

Опубликовано: 21.04.2019 в 13:25

Похожие статьи

Вперед Назад

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: