Навигация по сайтуНавигация по сайту

Физические упражнения при варикозе

Физические упражнения играют важную роль не только в профилактике, но и в лечении варикоза. Ритмические сокращения мускулатуры бедра и голени способствуют нормальному кровообращению в ногах.

Рассмотрим базовый комплекс физических упражнений при варикозе:

• Лягте на спину, приподнимите ноги под углом 15-25º, подложив под них несколько подушек. Закройте глаза. Дышите равномерно и глубоко. Расслабьтесь. Данное упражнение улучшает отток крови из ног, разгружая вены.

• Исходное положение: лёжа на спине, руки вдоль туловища. Поднимите ноги вверх. Делайте круговые движения стопами, сначала кнаружи, а затем внутрь.

• Начальное положение: стоя, руки вдоль туловища, ноги вместе. Медленно приподнимитесь на носочки, делаю при этом глубокий вдох. Также медленно вернитесь в исходное положение, выдыхая воздух.

• Примите положение лёжа на спине с приподнятыми кверху ногами (см. упражнение 1). Согните правую ногу, достав коленом груди. Плотно обхватите стопу руками. Начинайте медленно выпрямлять ноги вверх, скользя руками по голени от стопы до колена. Опустите медленно ногу, руки при этом продолжают скользящее движение по бедру (от колена до паха). Повторите данное упражнение для левой ноги.

• Исходное положение: лёжа на спине с вытянутыми в горизонтальной плоскости ногами. Делая выдох, медленно и плавно согните правую ногу, колено подтянув к груди. Сделайте вдох, при этом выпрямите ногу вертикально вверх. Снова сделайте выдох, опустив ногу в исходное положение. Повторите упражнение для другой ноги.

• Упражнение «ножницы». Лягте на спину, руки расположите вдоль тела. Делайте крестообразные движения, попеременно скрещивая ноги. Дышите спокойно и равномерно.

• Завершить комплекс упражнений необходимо контрастным душем на ноги. Попеременно чередуйте струи прохладной и тёплой воды, подаваемой с тугим напором. Время процедуры – около пяти минут на каждую из ног.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: