Навигация по сайтуНавигация по сайту

Симптомы и лечение хламидиоза

Хламидиоз — это инфекционное заболевание, которое передается половым путем.

Причиной заболевания являются хламидии (Chlamydia trachomatis), которые являются внутриклеточными бактериями. В большинстве ситуаций появление хламидиоза связано с передачей половым путем. Хламидиозом можно заразиться в половине случаев вагинального и анального полового контакта, если он совершается с уже заболевшим. Заражение хламидиозом в бытовых ситуациях маловероятно. Это обусловливается тем, что хламидия почти мгновенно погибает вне организма индивида, кроме этого, важным условием для заражения, становится наличие в организме достаточного количества хламидий. Вот почему причиной заражения не могут стать предметы общего пользования.

Симптомы при хламидиозе

Инкубационный период заболевания составляет от недели до месяца (обычно до двух недель). Жалобы пациентов сводятся к следующему: выделения из уретры у мужчин, из влагалища у женщин белого, желтого цвета или прозрачные. Возможно возникновение болезненности, жжения при мочеиспускании либо половом контакте, появление покраснения и зуда снаружи мочеиспускательного канала. При возникновении осложнений заболевшие жалуются на боль в области промежности, прямой кишки, мошонки, женщин тревожит боль внизу живота, в районе поясницы. И у мужчин, и у женщин могут появиться боли в период полового контакта. Но в 5 случаях из 100 хламидиоз может не проявляться какими-либо симптомами.

Осложнения хламидиоза

В первую очередь, хламидийная инфекция вызывает осложнения. У мужской части пациентов максимально частым проявлением осложнений является воспаление придатка яичка, называемое эпидидимитом. У женщин чаще встречается осложнение хламидиоза в виде воспалительных заболеваний матки и придатков, являющихся одной из главнейших причин бесплодия у женщин. Еще одно осложнение хламидиоза – синдром Рейтера. Это заболевание проявляется как воспалительный процесс мочеиспускательного канала (канала шейки матки в случае женского заболевания), суставов и глаз. Здесь нужно отметить, что возможность осложнений увеличивается при повторном появлении хламидиоза. Раньше считали, что хламидиоз у мужчин чаще приводит к простатиту. В современной науке значение хламидий в возникновении простатита не доказана.

Диагностика хламидиоза

По результату общего мазка (и у мужчин, и у женщин) можно только предполагать хламидиоз. При этом заражении число лейкоцитов в общем мазке возможно будет повышено несущественно или вообще находиться в норме. Для того, чтобы выявить возбудителя, применяют более точные приемы исследования – это ПЦР (ДНК-диагностика). При этом точность ПЦР находится на уровне 90-95%.

Лечение хламидиоза

Лечить хламидиоз нужно по назначению и при контроле врача лечение может занимать 3 недели и даже больше. Общим важнейшим условием полного излечения является одновременность проведения лечения для двух супругов или половых партнеров, даже тогда, когда хламидии у одного из пары не выявлены. Во время лечения и дальнейшего контроля половая жизнь находится под запретом. Для лечения используют антибиотики сочетая их с неспецифическими средствами и физиотерапевтическими процедурами. Лечить зараженного человека следует всегда индивидуально, то есть следует учитывать стадию воспалительного процесса и топического диагноза, а значит в зависимости от зоны поражения (какой орган поражен). Больного хламидиозом можно назвать излеченным, если после завершения лечения на протяжении 1-2 месяцев при исследованиях в лаборатории у него не проявляются хламидии. Прогнозирование при современном и качественном лечении благоприятно.

Однако, можно говорить и о сложности лечения хламидий, что объясняется следующим: неправильное использование антибактериальных препаратов приводит к переходу заражения в уже хроническую стадию (а тогда увеличивается риск осложнений, к примеру женскому бесплодию) или же наоборот, вызвать существенное обострение воспалительного процесса. На сегодня точно доказано, что кроме всего прочего, залогом качественного лечения хламидиоза стала концепция индивидуального комплексного подхода. Читать далее о лечении хламидиоза.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: