Навигация по сайтуНавигация по сайту

Эпифизиолизы костей предплечья у детей

Эпифизиолизы (остеоэпифизолизы) костей предплечья это чисто детская травма, со взрослым такого случиться не может, причем в области костей предплечья это случается чаще всего.

При эпифизеолизе происходит перелом кости по зоне роста, и это в дальнейшем может привести к неблагоприятным последствиям. При повреждении эпифизарного хряща в дальнейшем может нарушиться рост кости в длину, что приводит к формированию деформации Маделунга, возникает приобретенная косорукость вследствие укорочения лучевой кости.

Симптомы эпифизеолиза костей предплечья

При наличии смещения симптомы очевидны, искривление, отек и болезненность в нижней трети предплечья. Эпифизеолиз (остеоэпифизиолиз) с незначительным смещением и без него имеет минимальные клинические проявления, небольшой отек, болезненность и положительные нагрузочные пробы на нижнюю треть предплечья.

Лечение

Консервативное лечение

Консервативное лечение при эпифизеолизах костей предплечья со смещением требует тщательной репозиции с точным сопоставлением отломков, так как в ином случае отставание роста кости неизбежно. Репозиция производится по общим правилам. Иммобилизация гипсовой лонгетой производится в течение 3 недель, после снятия гипса начинают реабилитацию, физиотерапию и ЛФК. Дети, перенесшие эту травму, нуждаются в диспансерном наблюдении в течение 1.5-2 лет, в связи с риском развития косорукости.

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение показано при неудаче закрытой репозиции и сохранении недопустимого стояния отломков, а так же в случаях интерпозиции мягких тканей, открытом переломе, неправильном срастании перелома.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: