Навигация по сайтуНавигация по сайту

Кровянистые выделения

У каждой девочки – девушки – женщины с 11-15 лет до 45-55 лет ежемесячно (исключая время беременности и кормления грудью) приходит менструация. Продолжительность ее в норме составляет 3-7 дней, кровопотеря за время всей менструации – около 80 мл, промежуток между менструациями – 21-35 дней. Это нормальный менструальный цикл.

Если же менструации приходят нерегулярно, появляются кровянистые выделения, а тем более кровотечение вне менструации, менструации становятся чрезмерно обильными, болезненными - это повод для обращения к гинекологу с целью выяснения причины подобного состояния и подбора лечения.

Основные причины кровянистых выделений, не связанные с менструацией

Беременность

Если во время беременности появляются кровянистые выделения из половых путей, это может свидетельствовать об угрозе прерывания маточной беременности или отслойке плаценты. При внематочной беременности также могут наблюдаться кровянистые выделения. Для этих состояний характерна задержка менструации и диагностированная по данным УЗИ или анализа крови на ХГ беременность.

Гиперплазия и полипы эндометрия

При этих заболеваниях отмечаются обильные болезненные менструации, иногда со сгустками, а также кровянистые межменструальные выделения из половых путей.

Миома матки с подслизистым расположением узлов

Для этого заболевания характерны схваткообразные боли внизу живота и пояснице во время менструации, которая приобретает характер затяжной и обильный.

Эндометриоз

Мажущие кровянистые выделения в течение нескольких дней до и после менструации, болезненные менструации со сгустками чаще всего свидетельствуют в пользу наличия именно этого заболевания.

Овуляторный синдром

Некоторые женщины отмечают появление мажущих кровянистых выделений из влагалища и/или болей внизу живота в середине менструального цикла в дни, соответствующие овуляции.

Травма половых органов

Здесь характерна связь между грубым, насильственном сексом и последующими кровянистыми выделениями из половых путей. Чаще всего происходят разрывы влагалища и разрыв задней спайки. В некоторых ситуациях подобные травмы требуют хирургической помощи, то есть необходимо зашивание разрывов.

Дисфункциональное маточное кровотечение

После периода задержки менструации приходит очень обильная безболезненная менструация, которая самостоятельно не заканчивается, а переходит в кровотечение. При этом ухудшается и общее состояние женщины из-за кровопотери, возникает анемия.

Недостаточность второй (лютеиновой) фазы менструального цикла

Если после овуляции сформировалось неполноценное желтое тело, вырабатывающее недостаточное количество гормонов, за несколько дней до очередной менструации появляются темно – кровянистые выделения из влагалища. Эта ситуация может возникнуть только в одном менструальном цикле, а может повторяться ежемесячно.

Рак шейки матки и эндометрия

Для этих заболеваний характерны кровянистые выделения из влагалища различной интенсивности, не связанные с фазой менструального цикла.

Эктопия шейки матки

Для заболеваний шейки матки характерны контактные выделения из половых путей, то есть возникшие в результате контакта шейки матки с половым членом во время секса, с гинекологическим зеркалом во время врачебного осмотра, а также при запорах.

Эндометрит

Воспаление слизистой оболочки матки часто сопровождается длительными менструациями и кровянистыми межменструальными выделениями из влагалища.

Что же делать женщинам, столкнувшимся с проблемой кровянистых выделений из половых путей? В первую очередь, не паниковать, а срочно обратиться к гинекологу и сделать УЗИ органов малого таза. После этих обследований можно будет предположить наличие того или иного заболевания и назначить дополнительное обследование и/или лечение.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: