Навигация по сайтуНавигация по сайту

ЗВУР или задержка внутриутробного развития

Фетоплацентарная недостаточность – этот опасный диагноз беременности возникает, когда плацента не справляется со своими обязанностями. Со временем фетоплацентарная недостаточность (ФПН) приводит к тому, что ребенок в утробе матери, не получая необходимого количества питательных веществ, весит меньше, чем это должно быть в норме. Такое состояние и называют задержкой внутриутробного развития (ЗВУР) или внутриутробной задержкой роста плода или гипотрофией плода.

Такой диагноз ставят в женских консультациях в 3-7% случаев. Достоверным диагноз можно считать тогда, если вес плода на 10% и более меньше нормального для данного срока беременности.

На каком сроке обнаруживают фетоплацентарную недостаточность? Обычно на 24-26 неделе. Причем ЗВУР может быть как симметрично проявившейся так и ассиметричной.

Ассиметричная ЗВУР устанавливается, если окружность живота плода меньше ожидаемой, тогда как длина трубчатых костей и размер головки соответствует норме.

Симметричная ЗВУР ставится, если размер плода меньше ожидаемых показателей, причем равномерно.

Методики диагностики ЗВУР:


Самый простой и самый точный метод диагностики – это измерение размеров матки. Это осуществляет гинеколог на каждом осмотре беременной женщине на консультации. При этом врач замеряет высот дна матки. А во второй половине беременности еще и измеряет окружность живота беременной пациентки на уровне пупка. Да, эти показатели не так точны, и не достаточно объективны. Но они дают предпосылку для направления беременной пациентки на УЗИ, которое даст более достоверные и точные результаты.

Во время ультразвукового исследования оценивается не только положение плода и его размеры, но так же и определяется отставание (на 2 недели и более того) в развитии. Точность диагноза зависит не только от современности аппарата, но и от опытности специалиста, который обрабатывает полученные от машины результата.

Малый вес плода – всегда ли это проблема?


Не всегда такой признак, как маловесность плода говорит о том, что он задерживается в развитии. В некоторых семьях детишки рождаются с так называемым «малым» весом, но быстро догоняют своих сверстников. Чаще всего это передается по наследству. Поэтому если мама ребенка родилась с маленьким весом, вполне возможно, что у нее родится маловесный, но совершенно здоровый малыш.

Чтобы установить наличие ЗВУР, следует провести исследование по Доплеру, включающее в себя обследование сосудов плаценты, пуповины и крупных сосудов плода. В ходе ультразвукового наблюдения уточняется характер кровотока, регистрируется сердцебиение, словом, делается полноценное исследование, результаты которого свидетельствуют о благополучии развития малыша.

ЗВУР – в чем причина?


Задержка внутриутробного развития возникает в результате хромосомных нарушений в развитии малыша, как следствие перенесенных инфекций (тяжелые формы инфекционных заболеваний, особенно передающихся половым путем), неправильное питание матери, курение, употребление алкоголя, и пр. Сахарный диабет, болезни почек и печени - все это может повлиять на развитие плода. Синдром ЗВУР возникает во втором-третьем триместре беременности. Только на этом сроке можно определить наличие отставания в развитии.

ЗВУР – можно ли это предотвратить?


Да, можно. Вот почему врачи в женских консультациях так настаивают на полном и тщательном обследовании организма беременной женщины. Ведь кариес, анемия, болезни органов дыхания, пищеварения, гинекологические заболевания – все это негативно отражается на малыше. Вот почему врачи рекомендуют отказаться от всех вредных привычек, своевременно пролечивать все инфекции, а так же принимать витамины и биодобавки, рекомендованные вашим гинекологом и разрешенные к применению во время беременности. Кроме того, во многих клиниках женщинам с установленным диагнозом ЗВУР плода предлагают пройти курс медикаментозной профилактики и лечения, который разрабатывается для каждой беременной пациентки индивидуально. Таким образом скомпенсированный диагноз ЗВУР и проведенная медицинская реабилитация помогает малышам преодолеть все трудности со здоровьем и во взрослой жизни не иметь никаких связанных с этим проблем.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: