Навигация по сайтуНавигация по сайту

Дефицит кальция у детей

Дефицит кальция опасен и для взрослых, и особенно – для маленьких детей. Чем ниже уровень кальция в крови, тем выше возбудимость детской нервной системы. Если у ребенка наблюдаются непроизвольные судороги, непроизвольно сводящие мышцы, стоит сдать анализы на уровень кальция в крови.

Определить недостаток кальция у ребенка можно в домашних условиях. Достаточно постучать кончиком пальца по щечке малыша между скулой и ртом. В результате будет наблюдаться непроизвольное судорожное движение. В этой гримаске участвуют рот, крыло носа и нижнее веко. Вот оно – свидетельство того, что у ребенка дефицит кальция.

Опасность дефицита кальция


В том случае, если определить недостаток кальция на ранних сроках не удалось, существует опасность развития судорог. Они могут продолжиться от нескольких часов до суток и могут стать смертельно опасными. Ждать, пока «приступ» пройдет, нельзя. Дело в том, что из-за недостатка кальция и судорожной активности может развиться тризм. Тризм – это судорожное сокращение мышц гортани в голосовой щели, которое происходит на уровне крика или плача. Так малыш застывает с открытым ртом, не способный сделать вдох. А когда же дыхание восстанавливается, раздается хриплый стон. Спазм гортани, вытекающий из дефицита кальция, может вызвать приступ удушья.

Эклампсия – судороги, охватывающие все тело малыша, сопровождающиеся потерей сознания и длящиеся от получаса до нескольких часов. Эклампсия также развивается в результате дефицита кальция. Определить приступ эклампсии просто. Достаточно посмотреть на малыша его личико подергивается, изо рта вытекает слюна, а губы синеют.

Как лечить дефицит кальция?


Как только вы заметили судорогу у ребенка, нужно сразу же вызывать скорую, а до приезда врача обеспечить доступ свежего воздуха. Чтобы прекратить спазм гортани, достаточно побрызгать прохладной водой и пошлепать по щечкам. Больше вы сделать не сможете ничего. Остальное лечение оставьте на откуп врачам. Приехавший педиатр введет в вену хлорид кальция и выпишет рецепт на кальцийсодержащие препараты. Кроме того, необходимо будет скорректировать диету (прикорм) ребенка. Творожок, кефир, и другие кальцийсодержащие продукты станут прекрасным поддерживающим средством при лечении дефицита кальция, а также профилактики рецидива.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: