Навигация по сайтуНавигация по сайту

Для чего человеку нужна вода?

В пору жаркого знойного лета проблема выбора напитка очень актуальна. Что лучше пить – воду, сок, лимонад? Чтобы ответить на этот вопрос, разберемся с составом напитков и их влиянием на человеческий организм. Человек на 60% состоит из воды. И в результате нехватки воды возникает дискомфорт. И это не только психологическая неприятность, но и существенный физиологический вред.

Недостаток воды приводит к нарушению водно-солевого баланса, в крови повышается уровень натрия и хлора, что затрудняет и нарушает работу почек. Как следствие – сбой в работе почек, интоксикация организма, нарушения в работе мозга. Вот к чему может привести обыкновенная жажда…

Для чего же нужна вода?


Пить воду необходимо. Вода участвует во многих процессах организма, обеспечивает тургор клеток, молодость кожи. Но вот в каких количествах? Взрослому человеку достаточно 2-2,5 литров воды. Но стоит учесть, что вода поступает в организм с супами, бульонами, пищевыми продуктами и прочим. Еще нужно обращать внимание на качество воды. То, что мы пьем, не просто попадает в наш организм, где вовлекается в круговорот обмена веществ. Хорошая вода «дарит здоровье», а вот плохая – «отбирает».

Кипяченая вода в принципе безопасна. После термической обработки в воде не остается ничего живого, все микроорганизмы и бактерии погибают. Однако и польза такой воды не велика.

Фильтрованная вода безопасна лишь тогда, если она прошла через фильтр высокого качества. Обычный домашний фильтр-стакан для этой цели не пригоден. Вода, отфильтрованная дома и налитая из крана может спровоцировать целую кучу заболеваний, в том числе болезнь почек (пиелонефрит) или заболевания печени.

Бутилированная вода подвергается очистки на производстве. Кроме того, многая бутилированная вода содержит множество добавленных искусственным путем полезных микроэлементов и солей, которые невероятно полезны для организма. Главное тут подобрать правильную воду, которая вылечит хронические болезни.

Минеральная вода обладает множеством полезных качеств. Причем хорошо то, что эта вода природного происхождения. Главное правильно подобрать воду для лечения и питья. К примеру, щелочная вода хороша лишь при лечении отравлений. А вот для лечения почек очень рекомендован Нарзан и Волжанка.

Как определить хорошую воду?


Организмом пациента лучше всего усваивается та вода, которая по своему составу близка к структуре тканей человека. Вот почему можно пить и обычную воду из крана, процедив ее через фильтр и обязательно заморозив. Талая вода лучше всего усваивается клетками тела.

Полезен также и настой изюма (1 чайная ложка на стакан кипятка). Заварить на час, настоять и можно пить. Этот напиток необычайно наполнен микроэлементами и несет потрясающую пользу.

А вот газированные напитки, лимонад, квас пользы пациенту не приносят. Мало того, что газы вызывают боли и «пучение» в кишечнике, так еще и способствуют вымыванию полезных микроэлементов из клеток.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: