Навигация по сайтуНавигация по сайту

Что такое водянистый стул?

Важное значение имеет характеристика каловых масс. При ряде заболеваний они меняют свой характер. Может появиться слизь в кале или прожилки крови в каловых массах. За отправную точку следует принимать характеристику нормального кала. При нормальной работе толстого кишечника каловые массы четко оформленные, средней густоты, с равномерной окраской без посторонних вкраплений.

Водянистый стул – это отклонение от нормы. При нем каловые массы бесформенные с более бледной окраской. В ходе акта дефекации может возникать ощущение жжения или неполного опорожнения кишечника. В норме вода составляет примерно 70% от всей массы кала.

Характеристики водянистого стула

Установить, что у вас или вашего ребенка возник водянистый стул, можно, опираясь на следующие характеристики:

• частота опорожнения кишечника составляет более 3 раз в сутки;
• общий объем каловых масс увеличился и превышает обычную норму;
• после опорожнения кишечника возникают неприятные ощущения;
• каловые массы несформированные и отличаются по цвету от обычного состояния.

Чаще всего этот симптом сопровождает диарею. Это состояние квалифицируется как нарушение нормальной работы кишечника, при котором нарушается процесс адсорбции воды и жидкости в полости тонкого кишечника. В конечном итоге это может привести к обезвоживанию и нарушению электролитного баланса крови. В любом случае водянистый понос у ребенка следует купировать как можно быстрее.


Причины водянистых каловых масс

Существует целый ряд предпосылок и прямых причины водянистого стула у детей и взрослых людей. К ним можно отнести следующие состояния.

Кишечные инфекции являются причиной подавляющего большинства случаев появления водянистого жидкого стула. Это является защитной реакцией организма в ответ на проникновение болезнетворного агента в полость тонкого кишечника. С большим количеством жидкости иммунная система пытается вывести не только патогенные бактерии, но и продукт их жизнедеятельности, тем самым, предотвращая всасывание в кровь токсинов и ядов.

Прием антибиотиков без контроля со стороны врача. В этом случае диарея с водянистым стулом развивается по причине массовой гибели полезной микрофлоры кишечника. Происходит нарушение процессов всасывания жидкости и питательных веществ. Под влиянием этих негативных факторов появляется частый жидкий стул. Чаще наблюдается у детей.

Синдром мальабсорбции – это еще одна достаточно распространенная причина возникновения водянистого частого жидкого стула. При этом заболевании данный симптом носит хронический характер и сопровождается снижением массы тела, появлением анемии и авитаминоза. Отличительная особенность – появление жира в кале.

Хронические воспалительные заболевания слизистых оболочек кишечника, такие как болезнь Крона, язвенный колит, полипы, дивертикулез. В этом случае водянистый кал не сопровождается диареей и учащением позывов на дефекацию.

Пищевые аллергии и непереносимость отдельных компонентов питательных веществ также часто вызывает увеличение массовой доли жидкости в каловых массах. Может сопровождаться частой многократной диареей, которая с трудом поддается купированию обычными абсорбционными и закрепляющими средствами.


Что чаще всего вызывает водянистый стул у взрослых?

Этот симптом имеет различные причины у взрослых людей и детей. Во взрослой жизни очень часто появление большого количества воды в каловых массах бывает связано с погрешностями в диете и режиме питания. Сопровождение диареи жгучими ощущениями во время акта дефекации обычно свидетельствует о наличии проблем в биллиардной системе. Застой желчи и её массовый выход под воздействием приема продуктов, обладающих желчегонным действием, это стандартная причина данного состояния. Обычно в этом случае водянистый стул имеет характерный темно-коричневый оттенок. Частота жидкого стула при этом не превышает 3-4 раз. Акты дефекации происходят с интервалом в 10 – 20 минут, спустя 30 – 40 минут после приема послабляющей пищи.

Постоянные голодания и моно диеты – распространенная причина жидкого стула у взрослых женщин. Кроме этого, его может вызывать чрезмерное употребление жирной пищи, пряностей и раздражающих веществ, таких как алкоголь и сильно газированные напитки.

Что провоцирует водянистый стул у ребенка?

У детей младшего возраста появление водянистого стула может быть связано с инфицированием кишечника, развитием дисбактериоза или пищевой аллергией. Очень часто этот симптом появляется в период прорезывания зубов и при введении прикорма. Непривычные продукты и повышенное слюноотделение стимулируют процесс эвакуации пищи из кишечника. Вода при этом не успевает всасываться в полном объеме, оказывая влияние на консистенцию каловых масс и частоту актов дефекации.

Иногда это проявление нарушения деятельности желудочного кишечного тракта может свидетельствовать о наличии у малыша достаточно серьезных заболеваний, связанных с эндокринной системой. Поэтому, если диарея не прекращается в течение 6 часов, то следует незамедлительно обратиться к врачу за медицинской помощью.

Что делать при водянистом стуле?

Если у вас возник водянистый многократный стул, то следует, прежде всего проанализировать свое пищевое поведение и общее состояние в последние 72 часа. Употребляли ли вы в пищу подозрительные продукты, не было ли у вас ощущения тяжести в правом подреберье, не развивалась ли тошнота и чувство наполненности желудка?

После этого оцените свое текущее состояние по следующим параметрам:

• температура тела;
• наличие слабости, головокружения при изменении положения тела;
• присутствие боли в животе;
• частота актов дефекаций.

Если частота актов опорожнения кишечника превышает 7 раз за час и сопровождается даже незначительным повышением температуры тела, то это симптоматика острого кишечного инфицирования. Обратитесь за медицинской помощью. В том случае, если в каловых массах определяется желчь, просто постарайтесь пить больше воды. После исчезновения симптоматики обратитесь к врачу для прохождения детального исследования.

Если вы не ощущаете болей в животе, у вас нормальная температура тела и нет симптомов обезвоживания, то можно попытаться остановить диарею самостоятельно. Для этого сделайте следующее:

• Откажитесь от приема пищи на 12 часов;
• Разведите пакетик регидрон в 1 литре кипяченой воды и пейте этот раствор маленькими глотками в течение 2-3 часов;
• Принимайте смекту по 1 пакетику каждый час или активированный уголь по 5 растолченных в порошок таблеток каждые 3 часа.

Откажитесь на это время от молочных продуктов, чая, кофе, шоколада. Только минеральная вода с выпущенными газами и раствор регидрон. После прохождения 12 часов начинайте принимать понемногу слизистые каши, кисель, овсяное печенье, пшеничные сухари. В течение 1 недели замените обычный чай на травяной, лучше использовать желудочный сбор или настой аптечной ромашки. Следите за своей диетой. Попытайтесь выявить причину, по которой у вас возникает водянистый стул. Пройдите обследование состояния желудочно-кишечного тракта.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: