Навигация по сайтуНавигация по сайту

Сыроедение

Сыроедение очередной раз вызвало бурные дискуссии в Сети. Давняя тема по-прежнему имеет важность. Активные дебаты побуждают попытки перевести домашних на «подножный корм».

Многие задаются вопросом, есть ли польза от употребления необработанных фруктов, овощей и злаков и стоит ли делать сыроедами детей. Рассмотрим некоторые факты из дискуссий:

Энзимы

Сторонники сыроедения упирают на то, что надо есть сырые овощи и фрукты с не разрушенными тепловой обработкой энзимами, чтобы они «сами себя переваривали», так как организм ферменты не вырабатывает.

На это отвечает биолог-диетолог Ольга Зайкина:

Растительные энзимы есть во многих фруктах и овощах. Но организм и сам вырабатывает необходимое ему количество нужных ферментов. Только мы кладем кусок еды в рот и начинаем жевать, амилаза начинает вырабатываться.

Сделаю детей сыроедами!

В знаменитом медицинском обществе дискутировали о даме, которая кормит своего ребенка только овощами, фруктами и злаками. Как она сообщает, ее дитя, поев термически обработанных продуктов, начинает болеть. Тем самым сыроедящая мать пытается подтвердить несъедобности подобной пищи. Так же поразила цитата из книжки по сыроедению: «Нашу семью сблизило то, что мы просидели на воде 14 дней».

Ольга Зайкина отвечает:

Из-за сыроедения нарушается нормальная выработка ферментов в организме. И, естественно, ребенка, сидевшего на «сырой» диете, будет мучить нарушение обмена веществ, когда он съест что-то другое. Также детям жизненно необходимы витамин B12 и «гемовое» железо, а также те вещества, которых нет в растительных продуктах. В итоге родители могут ставить эксперименты с сыроедением на себе, но не на детях.

Ты помогаешь обществу, тщательно пережевывая злаки.

По мнению сыроедов, необработанные злаки должны включаться как треть рациона питания.Но Ольга Зайкина считает, что организм человека не приспособлен перерабатывать сырые злаки в больших количествах, ведь человек же не корова, которая имеет 5 камер в желудке.

Вареная еда — это яд и она не усваивается.

Так говорят сторонники сыроедения и считают, что она отравляет организм. А наклонность к обработанной пище — это зависимость, подобная алкогольной.

Эксперт Ольга Зайкина опровергает:

Термически обработанная пища, наоборот, еще лучше усваивается организмом. Но полезность свежих овощей и фруктов никто не отрицает, так как они богаты витаминами и клетчаткой. Летом можно их включать чаще в свой ежедневный рацион, а вот осенью и зимой — реже. Утром прекрасно подойдут свежевыжатые соки. В дневной и вечерний перекус можно употреблять яблоки и бананы. На обед и ужин необходимо включить в свой рацион большие порции свежего салата из овощей. В качестве ингредиентов могут выступать капуста, тыква, морковь, патиссоны, так как они очень полезны и в необработанном виде. Главное без фанатичности.
Опубликовано: 15.03.2016 в 16:11

Комментарии

Комментарии отсутствуют

Выберите себе хорошего специалиста!

Понравилось? Поделитесь с друзьями или разместите у себя: